Startseite Karriere Ausbildung Krankenpflegeschule

Krankenpflegeschule am Klinikum Ludwigshafen


Herzlich Willkommen...
  ...auf der Internetseite der Krankenpflegeschule am Klinikum Ludwigshafen.

Wir legen großen Wert auf unsere Ausbildung und sind sehr stolz auf die enge Zusammenarbeit mit der beruflichen Praxis.

Unsere Schule bietet Platz für insgesamt 180 Auszubildende. Ausbildungsbeginn ist jeweils
der 1. April sowie der 1. Oktober eines jeden Jahres. Neben zahlreichen Kooperationen
mit externen Einrichtungen wie Sozialstationen, Psychiatrien, Pflegeheimen sowie pädiatrischen Bereichen, bieten wir für unsere Auszubildenden die Möglichkeit eines dualen Studiums an der Hochschule Ludwigshafen an.

Für alleinerziehende Mütter bzw. Väter besteht das besondere Angebot, die Ausbildung in
Teilzeit zu absolvieren. Wer einen weiten Anfahrtsweg zur Ausbildungsstätte vermeiden will,
kann ein Zimmer im Schwesterwohnheim in Anspruch nehmen.

Schulleitung
Brigitte König, MBA
koenigb@klilu.de

Duygu Aydin
Pflegepädagogin B.A.
aydindu@klilu.de

Hülya Bay
Pflegepädagogin B.A.
bayh@klilu.de

Miriam Brachat
Pflegepädagogin B.A.
brachatm@klilu.de

Martina Glöckner
Pflegepädagogin B.A.
gloecknm@klilu.de

Denise Hans
Dipl. Psychologin
hansd@klilu.de

Maximilian Leistenschneider
cand. Pflegepädagoge B.A.

Rosamaria Martinello-Zarbo
Pflegepädagogin B.A.
martiner@klilu.de

Christina Ries
Bildungswissenschaftlerin B.A.
riesc@klilu.de

Katharina Scudlik
Lehrerin für Pflegeberufe
scudlikk@klilu.de

Janina Sondergeld M.A.
Pädagogin für Gesundheits- und Pflegeberufe
Gesundheitsmanagement B.Sc.
sondergj@klilu.de

Monika Senger
Dipl. Pflegepädagogin
sengerm@klilu.de

Dr. Johanna Willis
willisj@klilu.de